Текущее время: 29 мар 2024, 02:37

ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего. Трамвы и реабилитация.

Спортивная медицина: восстановление, трамвы. Спортивное питание.

ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего. Трамвы и реабилитация.

Сообщение kadet » 20 июл 2010, 15:32

Собранно за несколько лет с форума http://forum.powerlifting.ru/

Изображение

Изображение
Я не родился - меня призвали.
Аватар пользователя
kadet
МС России
МС России
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:51
Откуда: Irkutsk

Re: ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего. Трамвы и реабилитация.

Сообщение kadet » 20 июл 2010, 15:35

selich 23.11.2009

Операцию надо делать нужно когда совсем плохо,т.е. конкретно шарашит неврологическая симптоматика:нарушение и выпадение чувствительности,дичайшие боли,нарушение функций тазовых органов и т. д.При операциии убирается межпозвонковый диск,нагрузка ложиться на другие диски,образуются новые грыжи,новые проблемы,а еще после операции на месте бывшего диска образуются рубцы,которые еще больше смещают позвонки,вызывая сильнейшие боли.Операция приносит облегчение в среднем на полгода, потом снова проблемы.По поводу "холодной плазмы"-РАЗВОД НА БАБЛО -плазма по определению горячяя,а вот жидким азотом в медицине работают-никаких преумуществ такая операция не имеет.На мой взгляд нужно пролечится консервативно,полежать на вытяжке.После нужно постоянно закачивать столбы,широчайшие-надо создать МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ.Тренировать спину надо всегда ,всю жизнь.

Ношение корсета детринирует мышцы спины, как следствие -ухудшение,поэтому лучше отказаться от него.В остром периоде нужно лечится у грамотного невролога,а только после этого закачивать спину


Dmitry Kalashnik 25.11.2009

хороший ролик про то, как формируется грыжа...
http://www.youtube.com/watch?v=iAyq0SBgldA


Абдула 24.11.2009

Когда кольцо вокруг диска трескается и рвется,тело диска - желеобразная масса-выпирает наружу и давит на нервы,во множестве окружающие позвоночник.отсюда боли.А если не тревожить больной участок,не создавать рецидивов,когда телодиска еще больше вываливается наружу,то та часть ,которая торчит вот те самые 4-5-9 мм,которые так очерняют нам всю жизнь.Имеют свойство подсыхать,уменьшаться в размерах и соответственно,меньше оказывать раздражение этих самых нервов.


Алексей Курков 7.10.2006

Операбельность грыжи- последнее, что можно предложить, как правило делаеться, когда происходит разрыв плевральной оболочки диска, и диск выдавливаеться наружу, тогда происходят защимления, и прочие радости с корешками нервов позвоночного столба. Ежеле наблюдаеться сдавливание диска и протурзии, то данная тема впринципе восстанавливаеться примерно так.

1) это грамотный мануал, который не стемиться во что бы то нестало тебя вправить в первый же сеанс, а просто разминает тебе сустав под названием позвоночник., далее даеться ряд упражнений (это если есть смещения по осям), чел выполняет данные упражнения и просиходит постепенное возвращение к пропорциям всех осей (в частности тазобедренный сустав, ежели мы рассматриваем проблематику крестцового отдела) (проблемы были серьезные решал их у Мануала - псевдоним на нашем форуме и форуме железный фактор), не мог приседать даже с весом 50 кг, не ходил 2 дня ибо отключились ноги, потом на таблетках фактически я добрался до дока... 1 сеанс + 5 дней домашних упражнений, и я снова приседал и тянул..

2) Сухая вытяжка позвоночника, делаеться по рекомендации врача, мануальщика, это если нет серьезных проблем, сильных смещений, разрывов мелких связок.. вытяжку надо делать на специальных аппаратах, не совковых древних, а желательно импорных.

я делал на аппарате, который был в движении,когда он ехал вперед (по направлению к ногам), было расслабление, когда назад (направление голова) натяжение, которое варьируеться согласно установленным параметрам. под спиной были 3 валика на разных высотах с прогревающим эффектом, т.е. одновременно была и вытяжка сухая и массаж.
таких сеансов делал 3 шт., после чего благополучно приседал;) (до этого не приседал около 7 месяцев)

вообщем вот такие варинты

и главное - укрепляйте спину!!!
в гиперэкстензиях - амплитуда, не более 35 градусов вниз от паралели, и никогда выгибаться вверх не надо!!!!
одно из лучших упражнений для поясничного отдела. - (отягощения ненужны, либо минимальны)


Sabbath9 7.10.2006

1)Грыжей Шморля называют "выпячивание" межпозвонкового диска в тело выше- или нижележащего позвонка. В отличие от обычной межпозвоночной грыжи, которая выпадает в просвет позвоночного канала, грыжа Шморля не может сдавить спинномозговой корешок или спинной мозг и представляет собой исключительно рентгенологический признак. При наличии болевого синдрома при грыже Шморля необходимо проведение МРТ пораженного отдела для исключения межпозвонковой грыжи.
Наличие грыжи Шморля всегда говорит о том, что в данном сегменте позвоночника обстановка неблагоприятна и в дальнейшем можно ожидать появление межпозвонковой грыжи. Поэтому, необходимо предпринять меры для того, чтобы остановить патологический процесс и увеличить подвижность позвоночника. Рекомендуется профилактический курс вытяжения позвоночника, ежедневное выполнение специальной гимнастики, плавание. Лучше исключить занятия на силовых тренажерах, аэробикой, шейпингом и другие виды спорта с вертикальной нагрузкой.

2)Однако с помощью одной только мануальной терапии межпозвоночная грыжа не лечится, хотя массаж очень помогает при лечении позвоночника. Оптимальный вариант - это лечение в комплексе: мануальная терапия, массаж и физиотерапия. Стоит заметить, что при грыже диска метод мануальной терапии должен быть ведущим. При ее проведении нужно соблюдать строгие правила обследования, консультаций и лечения, а саму терапию проводить в мягкой форме.

Что противоречит мнению знакомых врачей.

3)Грыжа Шморля является рентгенологическим термином. Это один из рентгенологических признаков остеохондроза. При рентгенографии поясничного отдела позвоночника встречается примерно в 60% случаев. Обычно протекает бессимптомно и не оказывает существенного влияния на болевой синдром, которое ей (вероятно, по незнанию) приписывают. Боль в спине обычно вызывается компрессией корешка грыжей межпозвонкового диска (не путать с грыжей Шморля!), дисфункцией фасеточных(межпозвонковых суставов), мышечно-тоническим синдромом и т.д. Вот на это и должно быть направлено лечение пациента. Грыжа Шморля специального лечения не требует.
С уважением врач-невролог к.м.н. Михаил Александрович Болгов

4)http://www.vertebralis.kiev.ua/ru/bolezni/grigi.html
Я не родился - меня призвали.
Аватар пользователя
kadet
МС России
МС России
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:51
Откуда: Irkutsk

Re: ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего. Трамвы и реабилитация.

Сообщение kadet » 20 июл 2010, 15:57

Джамал 20.12.2009

Ну вот, с 01 по 15 числа проходил курс лечения в г.Кисловодск, в клинике вертеброневрологии (Директор клиники д.м.н.профессор Лиев А.А.)
Клиника находится на территории пансионата "ЛУЧ".
Адрес: г.Кисловодск, ул.Коминтерна, 10.
Телефон:
код (87937)
регистратура - 2-43-82
приемная - 2-24-95
администратор - 2-95-40; 2-95-60
факс - 7-72-50

Исходя из моих снимков мне назначили следующий курс:
1. Мануальная терапия, 3 сеанса, 1570руб.
2. Массаж грудного отдела, 10 сеансов, 2240руб.
3. Электрофорез (лекарство "Карипаин"), 10 сеансов, 780руб. (без стоимости препарата. Препарат не дорогой, продается там же, в аптеке)
4. Лазеротерапия, 10 сеансов, 860руб.
5. Уколы в попу (Траумель-С), 10 уколов, 315руб. (без стоимости препарата. Препарат стоит 10 ампул в районе 1000руб.)
6. Скипидарные ванны, 7 ванн, 1050руб.
7. Фитопаровая сауна, 2 сеанса, 584руб.
8. Криосауна, 5 сеансов, 670руб.
9. Крио-джет, 7 сеансов, 679руб.
10. Консультация невролога (лечащий врач), 2 приема, 380руб. (На самом деле обращался намного больше :) )

Как видно все лечение обошлось в районе 9000руб. Провел я там 14 дней.
Каждый день, начиная с 9 утра и где то до 14-00 был занят прохождением процедур.
В самой клинике есть стационар. Вроде как мест на 50.
Так же многие селятся в пансионате "ЛУЧ", на территории которого находится клиника, а лечатся в клинике.
Я проживал в пансионате "Нарзан", что так же не далеко от клиники (мин 5 ходьбы).

Приехал:
Болело в облости грудного отдела, и постоянно ныло.
Занемевало правое бедро ноги.

Уехал:
Болеть в грудном отделе перестало вообще. Чувствуется только в крайних точках амплитудных движений.
После третьего сеанса мануальщика перестало занемевать бедро.


После возвращения домой провел уже две тренировки в щадящем режиме. Вроде болеть не начинает.

Вообще то мне там все врачи как один утверждают, что не стоит париться по поводу моей грыжи, да и вообще сказали, что не рассмартивают грыжу такого размера как грыжу. Скорее протрузия.
А еще сказали, что это не от тренировок. То есть тренировки конечно тоже справоцировать могли, но больше от отстеохондроза.... (вроде так..)
Убеждали, что можно заниматься так же и дальше, даже не снижая нагрузку :) Но соблюдать разумный подход! Очень сильно обнадежили и успокоили.
Вообще хочу отметить врачей этой клиники как профессионалов высокого уровня, причем всех!
Я реально был удивлен, все как один очень приветливые, доброжелательные! Не запугивают пациентов, а наоборот всячески подбадривают.
Относительно молодой состав врачей.
Короче понравилось мне это мероприятие со всех сторон.

Сказали что надо показаться через пол года. А там видно будет. То ли больше не нужно будет вообще ничего делать по их части, то ли нужно будет еще курсик такой же бахнуть. А потом возможно черех три года еще раз.

Туда многие люди по 20 лет подряд, два раза в год катаются (слышал от пациентов). Это дает им возможность не делать операции, а так сказать поддерживать определенную форму что ли.

В самой клинике все чистенько, аккуратно, стирильно... Ни какого намека на "совок". Как будто попал в другое государство. Отношение к пациентам реально какое то не советское :) Это даже пугает :)


Джамал @ 27.9.2009, 4:45
Вот, полный комплекс! Это мне один очень добрый человек с нашего форума подогрел. Здоровья ему на всю жизнь!!!


Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Я не родился - меня призвали.
Аватар пользователя
kadet
МС России
МС России
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:51
Откуда: Irkutsk

Re: ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего. Трамвы и реабилитация.

Сообщение kadet » 20 июл 2010, 15:57

Шумкар

Во первых, чтобы укреплять околопозвоночные мышцы спины, нужно сначала проделать комплекс упражнений восстанавливающих первоначальную структуру хрящевой межпозвоночной ткани, чтобы не было защемлений, а проще говоря упражнения на растяжку. Я могу дать только общие рекомендации. Потому что комплексы такие подбираются с учетом многих нюансов (возраст, степень поражения хряща (диска), тяжесть заболевания, сопутствующие осложнения и т.д.). Где сместился диск, если в пояснице то:
Упражнения для поясничного отдела позвоночника:
1. Вис в течение 70 сек. на перекладине, либо на дверном косяке. Перекладину можно разместить в дверном проеме или прибить над дверью.
2. И.п. - стоя, руки на бедрах. Наклоны вперед, назад, вправо, влево. Повторить по 10-12 раз в каждую сторону.
3. И.п. - стоя, руки на бедрах. Движение тазом вперед, назад. Повторить по 10-12 раз в каждую сторону.
4. И.п. - стоя на коленях, упереться прямыми руками в пол. Сложится как перочинный ножик, затем вернутся в исходное положение. Повторите 10 - 15 раз.
5. И.п. - лежа на животе, упереться согнутыми руками в пол. Выпрямить руки, отжаться от пола, не отрывая ног. Повторить 10 - 15 раз.
6. И.п. - стоя на коленях, упор прямыми руками в пол. Максимально прогнуть спину вверх, вернуться в и.п. Повторить 10 - 15 раз.
7. И.п. - лежа на спине. Прижать согнутые в коленях ноги к груди. Повторить 10 - 15 раз.
Во вторых, после около месяца выполнения этого комплекса, а можно и во время его,(если не будет боли и дискомфорта в позвонках) начинать постепенно укреплять околопозвоночные (они же глубокие) мышцы спины: гиперэкстензии, наклоны со штангой на плечах стоя или сидя, как вспомогательные можно использовать различные тяги к груди на блоке, тяги штанги к поясу в наклоне (узким и широким хватом). Короче в основном это подсобка для спины, получается, поэтому особо зверствовать (в плане поднятия тяжелых весов) здесь не стоит, а стоит ориентироваться на свои ощущения в основном болевые, т.е. выполнять так чтобы не было боли.Лодочка, тоже хорошее упражнение, суть её заключается в том, что И.п.- лежа на полу, на животе лицом вниз, расслабиться. Руки назад вдоль туловища, ноги носки вытянуть и приподнять, голову держать прямо. И так 3 минуты по нескольку повторений.
В-третьих сделать более детальное медицинское обследование.

Упражнений множество... мне подходят 1,7,только при висе я еще делаю круговые движения ногами (болтаюсь) и делаю вот это упражнение:
ИП лежа на спине ноги согнуть в коленях, поднять вверх и опустить влево, а плечевой пояс - наоборот вправо так лежать 5-10 сек, затем в другую сторону так же... надеюсь доходчиво описал...
Делаю вытяжку утром и вечером перед сном.... спинка восстанавливается быстро и не так болит после приседа - тяги...
Я не родился - меня призвали.
Аватар пользователя
kadet
МС России
МС России
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:51
Откуда: Irkutsk

Re: ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего. Трамвы и реабилитация.

Сообщение kadet » 20 июл 2010, 15:58

Ссылка от Серега

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА.

Эти упражнения прекрасно укрепляют все мышцы тела, останавливают прцессы старения и возвращают ощущение молодости. Особенно помогает при болях в поясничной части позвоночника - испытал на себе. Если у вас межпозвоночная грыжа посоветуйтесь с врачом. Для начала упражнения выполнять 3 раза, утром натощак, в течении недели, затем - если повторения даются легко и не вызывают усталости, то можно добавлять по 2 повтора каждую неделю, следя за самочувствием . При достижении 21 повторения останавливаемся на увеличении повторов. 21 повтор - МАКСИМУМ. Отсутствие по утрам вялости, усталости, заряд бодрости на целый день.
ВНИМАНИЕ: Строго соблюдайте указанные рекомендации.

http://b-27.narod.ru/Spina1.html
Я не родился - меня призвали.
Аватар пользователя
kadet
МС России
МС России
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:51
Откуда: Irkutsk

Re: ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего. Трамвы и реабилитация.

Сообщение kadet » 20 июл 2010, 16:00

palan
Советую почитать книгу: Победить остеохондроз, Год выпуска: 2005, Автор: Жолондз М.Я.
Избавит от многих заблужений и медицинских мифов.
Скачать: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1639769
Я не родился - меня призвали.
Аватар пользователя
kadet
МС России
МС России
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:51
Откуда: Irkutsk


Вернуться в Спортивная медицина и питание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron